НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Сотрудница до рождения ребенка работала вахтовым методом в удаленной от проживания местности, а после исполнения ребенком 1,5 лет хочет выйти на работу. Как поступать работодателю?

Распечатать

Вопрос:

Сотрудница до рождения ребенка работала вахтовым методом в нашей организации, а после исполнения ребенком 1,5 лет хочет выйти на работу, но у нас нет рабочих мест в месте её проживания. Продлевать отпуск до трех лет сотрудница не хочет. Согласно 298 статьи ТК РФ, работодатель не имеет право отправлять на вахту женщин, имеющих детей до 3 лет. Как нам поступить в данной ситуации чтобы не нарушить трудовое законодательство?

 

Ответ:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

ст. 256, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 13.07.2015) {КонсультантПлюс}

Однако, если ранее работница работала вахтовым методом, то работодатель вправе отказать ей в такой работе по основаниям, установленным в ст. 298 ТК РФ.

К работам, выполняемым вахтовым методом, не могут привлекаться работники в возрасте до восемнадцати лет, беременные женщины и женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, а также лица, имеющие противопоказания к выполнению работ вахтовым методом в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Статья 298 ТК РФ не содержит дополнительной регламентации по поводу того, что следует делать в тех случаях, когда беременность наступила после поступления женщины на работу вахтовым методом. Поэтому нужно руководствоваться общими нормами ТК РФ, регулирующими труд женщин.

Так, согласно ст. 254 ТК РФ женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

По нашему мнению, указанную норму можно применить по аналогии к рассматриваемой ситуации (когда работница имеет ребенка в возрасте до трех лет).

В соответствии со ст. 72 ТК РФ работодатель вправе с согласия работника изменить определенные условия трудового договора.

Таким образом, работодателю предлагается перевести работницу на другую работу либо изменить условия работы, например предложить работу на дому, но только с ее согласия. Однако, если такой работы нет либо работница отказывается от перевода, допускать ее к работе вахтовым методом трудовым законодательством запрещается. Поэтому работодатель вправе отказать работнице в выходе из отпуска по уходу за ребенком до трех лет на работу вахтовым методом.

Кроме того, женщина может воспользоваться своим правом на использование в натуре отпуска по уходу за ребенком до достижения им указанного возраста. Прежнее место работы у работницы в любом случае сохранится после окончания отпуска по уходу за ребенком до трех лет (ст. 256 ТК РФ).

При этом работодатель вправе расторгнуть трудовой договор с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, по основаниям, предусмотренным п. п. 1, 5 - 8, 10 или 11 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

{Вопрос: Работница, до наступления беременности работавшая вахтовым методом, подала заявление о досрочном выходе из отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Как в этой ситуации должен поступить работодатель? (Консультация эксперта, 2013) {КонсультантПлюс}}

Подборка материалов по вопросу:

Вопрос: ...По окончании декретного отпуска работавшая вахтовым методом работница подала заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до трех лет. Когда ребенку исполнилось полтора года, она изъявила желание выйти на работу. Возможно ли предоставить ей работу с прежним режимом (вахтовым методом) или можно отправить ее в отпуск до трех лет? (Консультация эксперта, Минтруд России, 2014) {КонсультантПлюс}

Вопрос: Работник-вахтовик (одинокий отец ребенка), находящийся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, написал заявление о работе на условиях неполного рабочего времени. Можно ли и каким образом установить неполное рабочее время такому работнику, если период вахты длится 1 месяц? (Консультация эксперта, 2013) {КонсультантПлюс}

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 {КонсультантПлюс}

"О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних"

 

Разъяснение дано в рамках услуг "ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ" консультантом по правовым вопросам ООО НТВП "Кедр-Консультант" Макшаковым Игорем Борисовичем, июль 2015 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).

?>