НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Сохранение регистрации (прописки) в квартире, которая будет продана члену семьи

Распечатать

Заявительница проживает в квартире, является собственником этой квартиры и прописана в ней. В дальнейшем она желает продать квартиру дочери.

 

Заявительница спрашивает: не будет ли препятствий в продаже квартиры дочери и сохранит ли она регистрацию в квартире после продажи?

 

Ответ юриста.

В ходе консультации были уточнены обстоятельства дела, а именно, установлено, что заявительница не знает определенно всех собственников данной квартиры и их доли в ней, предполагает, что у мужа, с которым она не живет, могут быть доли в квартире.

В соответствии с частью 1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом (пункт 2 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ)).

С учетом этого, собственник жилого помещения вправе самостоятельно распорядиться принадлежащим ему имуществом, в том числе продать, подарить и прочее.

В силу части 2 статьи 30 ЖК РФ собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании.

В соответствии со статьей 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Для принятия заключения по заявленным вопросам прежде всего заявительнице необходимо запросить в Росреестре выписки из ЕГРП, является ли она единоличным собственником или совместно с мужем (в каких долях).

Потом ей необходимо согласовать с дочкой все существенные условия договора купли-продажи: предмет, цену и перечень лиц, проживающих в данной квартире, которые сохранят право пользования этим жилым помещением после его приобретения дочкой. В случае установления, что собственность общая с мужем (совместная или долевая), то необходимо учесть преимущественное право покупки сособственника (т.е. мужа), а также наличие нотариально удостоверенного согласия на осуществление сделки, если собственность совместная.

Прекращение права собственности на жилое помещение (после продажи дочери) не влечет автоматического прекращения права пользования жилым помещением и снятия с регистрационного учета. При наличии волеизъявления нового собственника – дочки о продолжении владения и пользования заявительницей жилым помещением как члена семьи, последняя вправе продолжать пользоваться жилым помещением и сохранить регистрацию по месту жительства.

В ходе консультации были составлены тексты: проекта договора купли-продажи жилого помещения, проект договора безвозмездного пользования жилым помещением.

 

Абуязидов А. М., юрисконсульт ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Удмуртской Республике»,  a.a.lawyer@mail.ru

Консультация дана в ноябре 2014 г.

?>