НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Спор между родственниками, проживающими в одной квартире, о прописке

Распечатать

Заявительница М. проживает в одной квартире со своими родителями и со своими двумя детьми, собственницей квартиры является мать М. Недавно в эту же квартиру вселился младший брат заявительницы с супругой и двумя детьми и требует прописать всех троих, ссылаясь на то, что без прописки их дети не могут посещать детский сад и детскую поликлинику, а они сами не могут устроиться на работу.

 

Вопрос

Насколько обосновано требование о прописке?

 

Ответ юриста

Отсутствие регистрации по месту пребывания или жительства не может служить основанием ограничения в реализации прав и свобод граждан.

Согласно с.3 Закона РФ №5242-1 от 25.06.1993 «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» граждане обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

Как указал Конституционный суд в своем определении от 5 октября 2000 г. за № 199-О, «...конституционные права и свободы гарантируются гражданам независимо от места жительства, включая наличие или отсутствие у них жилого помещения для постоянного или временного проживания (места жительства, места пребывания)».
 Относительно получения медицинского полиса и, соответственно, обслуживания в местной поликлинике, следует обратиться к ст.10 ФЗ от 29.11.2010г. N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в РФ" застрахованными лицами являются граждане РФ: работающие по трудовому договору (п.1), неработающие граждане - дети со дня рождения до достижения ими возраста 18 лет (п.п. «а» п.5) и безработные граждане, зарегистрированные в соответствии с законодательством о занятости (п.п. «г» п.5).

Согласно п.2 ст.5 ФЗ от 21.11.2011г. N 323-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" государство обеспечивает гражданам охрану здоровья независимо от пола, расы, возраста, национальности, языка, наличия заболеваний, состояний, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям и от других обстоятельств.

В силу ст.4 ФЗ от 21.11.2011г. N 323-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" основными принципами охраны здоровья являются в том числе соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий, приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи, приоритет охраны здоровья детей, социальная защищенность граждан в случае утраты здоровья, ответственность органов государственной власти и органов местного самоуправления, должностных лиц организаций за обеспечение прав граждан в сфере охраны здоровья, доступность и качество медицинской помощи, недопустимость отказа в оказании медицинской помощи.

На основании изложенного следует вывод, что для получения медицинского полиса данным родственникам (взрослым) достаточно обратиться в медицинское учреждение, при отсутствии регистрации по месту жительства.

При производстве действий по прикреплению ребенка к детской поликлинике не по фактическому месту проживания, нужно составить заявление на имя главного врача детской поликлиники, предварительно согласовав свое желание с выбранным вами врачом-педиатром. Заявление должен подписать и врач-педиатр. В случае отказа в предоставлении медицинских услуг со стороны медицинского учреждения есть возможность обратиться в вышестоящие органы власти.

На основании письма Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Министерства образования и науки РФ от 24.07.2006г. N 01−678/07-01 «О праве детей на образование в РФ» в связи с имеющейся в Европейском Суде по правам человека практикой рассмотрения дел, связанных с нарушением прав детей на образование в РФ, Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки разъясняет. Статьей 2 Протокола N 1 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод запрещен отказ от предоставления права на образование. В соответствии с законодательством Российской Федерации права и свободы граждан не подлежат ограничению на основании регистрации по месту жительства. Статьей 43 Конституции Российской Федерации провозглашено право каждого на образование. Законом Российской Федерации «Об образовании» (ст. 5) гарантировано право на образование независимо от места жительства. Российское законодательство не допускает постановку осуществления данного права детьми в зависимость от регистрации по месту жительства родителей, то есть отсутствие регистрации не может быть основанием для отказа в приеме в образовательное учреждение.

 

Консультация дана в ноябре 2017 г. в рамках Республиканского конкурса «Юрист-Профессионал 2017».

Консультант - Гатауллина Альфия Шаукатовна, генеральный директор ООО «Триада», тел. 89127542318

?>