НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Спор собственника квартиры в многоквартирном жилом доме с УК по поводу установки домофонного оборудования

Распечатать

Раньше в подъезде стояли обычные домофонные двери, но так как у заявительницы не было домофонной трубки, за обслуживание домофона она не платила. С сентября 2017 года в доме поставили новую дверь, заявительница пошла в управляющую компанию и купила ключ от новой двери, при этом ей дали подписать какой-то договор, после чего ей пришел счет на оплату обслуживания домофона. Трубки домофонной у нее по-прежнему нет.

 

Вопрос: законно ли требовать с меня плату за обслуживание домофона, если у меня нет трубки?

 

Ответ юриста.

Наличие или отсутствие трубки в квартире никак не влияет на необходимость оплачивать услугу домофона. Если договор на обслуживание заключен, то нужно его оплачивать.

Решение о смене домофона, как правило, принимается на общем собрании собственников жилья.

В соответствии со ст. 46.5 ЖК РФ решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании. Если домофон не оформлен как общедомовое имущество, тогда оплата его является добровольной и лишь среди тех, кто им пользуется.

Согласно ст. 36 ЖК РФ, Письму Министерства регионального развития РФ от 23.08.2010 г. № 30665-ИБ/14, автоматическое запирающее устройство (домофон) относится к общему имуществу собственников помещений многоквартирного дома. За содержание и ремонт общего имущества с Вас уже взимается плата. Поэтому взимание домофонной компанией отдельной платы неправомерно и необоснованно.

Заявительнице следует направить в адрес домофонной компании претензию о расторжении договора. По истечении указанного в претензии срока для добровольного удовлетворения требований, обратиться в суд с исковым заявлением, при этом ссылаться на ст. 782 ГК РФ.

 

Консультация дана в ноябре 2017 г. в рамках Республиканского конкурса «Юрист-Профессионал 2017».

Консультант Лиуконен Елена Сергеевна, тел. 89124452979

?>