НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Срок давности по возврату займа денежных средств, когда вместо срока возврата указано условие возврата по первому требованию заявителя

Распечатать

Заявитель 9 лет назад (в 2005 г.) передал заемщику (своему другу) денежные средства, о чем между ними была составлена расписка, в которой не был указан срок возврата, а было указано, что возврат должен быть произведен по первому требованию заявителя. До 2009 года заемщик оплачивал только проценты, после платежи прекратились, тем не менее, займодавец не предпринимал мер по возврату долга.

 

Вопрос заявителя: не истек ли срок давности по возврату денежных средств и что следует предпринять, чтобы возвратить заем?

 

Ответ юриста.

В ходе консультации были уточнены следующие обстоятельства дела: отношения между заявителем и заемщиков были дружественные, факт передачи займа и возврата процентов вплоть до 2009 г. подтверждаются свидетелями и документами. Но после недавнего требования заявителя вернуть всю сумму займа и оставшиеся проценты после 2009 г. заемщик ответил отказом.

В соответствии с п. 1 ст. 307 ГК РФ в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

В порядке п. 1 ст. 810 ГК РФ, заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

Согласно ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается. Согласно п. 1 ст. 314 ГК РФ если обязательство (договор) позволяет определить период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, то обязательство подлежит исполнению в пределах такого периода.

В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.

Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.

Ответчик в установленный срок не выполнил свои договорные обязательства и не возвратил сумму займа и проценты на нее.

В соответствии со статьей 309 Гражданского Кодекса Российской Федерации обязательства должны исполнять надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Поскольку, согласно расписки от 2005 года о передаче денежных средств, конкретный срок исполнения обязательств со стороны заемщика не установлен, а лишь указано, что заемщик возвращает денежные средства по первому требованию займодавца, заявитель с 2005 года ни разу не выставлял требование и займодавец не предпринимал мер по возврату долга, то руководствуясь статьей 314 ГК РФ, следует, что срок давности будет применяться с момента предъявления требования.

Также учитывая хорошие отношения, сохранившееся до настоящего времени между займодавцем и заемщиком, учитывая, что со слов заявителя, заемщик устно признает долг, юрист рекомендует получить от заемщика гарантийное письмо, свидетельствующее о признании долга, с обязательным указанием даты составления письма.

Согласно ст. 203 ГК РФ течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга. После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Далее заявитель может обратиться в районный суд с исковым заявлением о возврате долга, текст такого заявления был составлен и передан заявителю.

 

Абуязидов А. М., юрисконсульт ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Удмуртской Республике»,  a.a.lawyer@mail.ru

Консультация дана в ноябре 2014 г.

?>