НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Требуется ли предприятию открывать обособленное подразделение в другом городе, когда там по договору подряда работает физическое лицо

Распечатать

Вопрос:

В другом городе по договору подряда работает физическое лицо (оформляет документы). Необходимо ли открывать обособленное подразделение?

 

Ответ:

В соответствии со статьей 11 Налогового Кодекса РФ обособленное подразделение организации - любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца

ст. 11, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 08.06.2015) {КонсультантПлюс}

В соответствии с арбитражной практикой под оборудованностью стационарного рабочего места понимается создание всех необходимых для исполнения трудовых обязанностей условий, а также само исполнение таких обязанностей. Форма организации работ (вахтовый метод или командировка), срок нахождения конкретного работника на созданном организацией стационарном рабочем месте не имеют правового значения для постановки на учет юридического лица по месту нахождения его обособленного подразделения (Постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 30.07.2004 N КА-А41/6389-04, Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 21.09.2006 N Ф08-4234/2006-1814А, от 29.11.2006 N Ф08-6161/2006-2552А).

При возникновении у налогоплательщиков затруднений с определением места постановки на учет решение на основе представленных ими данных принимается налоговым органом (п. 9 ст. 83 Кодекса).

Для решения вопроса о наличии либо об отсутствии признаков обособленного подразделения организации по месту осуществления этой организацией деятельности налоговыми органами учитываются существенные условия рассматриваемых договоров, заключенных между организацией и ее контрагентом, характер отношений между организацией и ее работниками, а также другие фактические обстоятельства осуществления организацией деятельности вне места своего нахождения.

Налогоплательщик на основании пп. 1 п. 1 ст. 21 Кодекса вправе получать по месту своего учета от налоговых органов бесплатную информацию (в том числе в письменной форме) по возникающим у него вопросам постановки на учет в налоговых органах.

{Вопрос: ...Организация (подрядчик) планирует заключить договор подряда, предметом которого является техобслуживание холодильного оборудования. Работы будут проводиться ежемесячно с 1-го по 10-е число. Правомерно ли считать, что выполнение этих работ не приводит к образованию обособленного подразделения, так как отсутствуют права по распоряжению, пользованию и владению помещением; работники в оставшееся время заняты на других объектах? (Письмо Минфина РФ от 18.02.2010 N 03-02-07/1-67) {КонсультантПлюс}}

Подборка документов:

Вопрос: Автопредприятие открыло для собственных целей АЗС. Данная заправка используется также для обслуживания других клиентов. На АЗС работают два работника. Необходимо ли в данном случае открывать обособленное структурное подразделение? В какие службы и фонды необходимо сообщить об открытии такого подразделения? (Консультация эксперта, 2013) {КонсультантПлюс}

 

Разъяснение дано в рамках услуг "ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ" консультантом по правовым вопросам ООО НТВП "Кедр-Консультант" Макшаковым Игорем Борисовичем, сентябрь 2015 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).

?>