НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Как должен поступить работодатель, когда у работницы закончился отпуск по беременности и родам, но она не пришла для оформления отпуска по уходу?

Распечатать

Вопрос:

У работника закончился отпуск по беременности и родам но она не пришла для оформления отпуска по уходу, как в этом случае вести себя работодателю?

 

Ответ:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

ст. 256, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.06.2015) {КонсультантПлюс}

Таким образом, ввиду отсутствия заявления работницы о предоставлении указанного отпуска можно полагать, что она не воспользовалась своим правом на предоставление ей отпуска и отсутствует по невыясненным обстоятельствам.

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей до 3 лет, согласно ч. 4 ст. 261 ТК РФ, допускается по основанию, предусмотренному п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, то есть при совершении ими прогула.

Следовательно, если работница не вышла на работу без уважительных причин по истечении отпуска по беременности и родам, работодатель вправе расторгнуть с ней трудовой договор по указанному основанию (прогул).

Перед тем как расторгнуть трудовой договор, необходимо совершить определенные действия согласно ст. ст. 192 и 193 ТК РФ.

Во-первых, зафиксировать отсутствие работника в акте.

Во-вторых, проставить в табеле учета рабочего времени (унифицированные формы N N Т-12, Т-13, утвержденные Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты") буквенное обозначение "НН" (неявка по невыясненным причинам).

В-третьих, запросить у работника объяснение причин отсутствия.

Обращаем внимание, что работодатель обязан выяснить причину отсутствия, прежде чем произвести увольнение работника за прогул, поскольку отсутствие работника на рабочем месте может быть вызвано причинами, которые являются самостоятельными основаниями для прекращения трудового договора, например смерть работника.

Запросить объяснение причин отсутствия от работника в период его ненахождения на работе не всегда представляется возможным, поскольку направляемые почтой письма могут не дойти до адресата или могут быть получены иным лицом.

В связи с этим работодатель может обратиться в органы внутренних дел с заявлением на розыск работника и затем в суд с заявлением о признании его безвестно отсутствующим или умершим (ст. ст. 42, 45 Гражданского кодекса РФ).

В случае признания судом работника безвестно отсутствующим или умершим трудовой договор прекращается на основании п. 6 ч. 1 ст. 83 ТК РФ.

Работодатель, выяснив причину отсутствия, должен самостоятельно классифицировать ее как уважительную или неуважительную.

Обобщая сказанное, полагаем, что работодатель вправе уволить женщину, имеющую детей до 3 лет, в случае ее невыхода на работу и получения от нее объяснения причин отсутствия, расцененных работодателем как неуважительные.

{Вопрос: Работница после окончания отпуска по беременности и родам не оформила отпуск по уходу за ребенком, на работе не появилась. Место ее нахождения неизвестно. Можно ли расторгнуть с ней трудовой договор и как это сделать? (Консультация эксперта, 2011) {КонсультантПлюс}}

 

Дополнительная подборка материалов (см. приложение к ответу):

Вопрос: ...У работницы закончился отпуск по беременности и родам. Она планирует пойти в отпуск по уходу за ребенком до трех лет. Вправе ли она написать одно заявление на отпуск по уходу за ребенком до трех лет или нужно написать два заявления: одно - на отпуск по уходу за ребенком до полутора лет и на получение пособия за счет средств ФСС РФ и второе - на отпуск по уходу за ребенком до трех лет и на получение пособия (50 руб.) за счет средств работодателя? (Консультация эксперта, 2015) {КонсультантПлюс}

 

Разъяснение дано в рамках услуг "ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ" консультантом по правовым вопросам ООО НТВП "Кедр-Консультант" Макшаковым Игорем Борисовичем, июль 2015 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).

?>