НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Вопросы учета и оплаты рабочего времени работающего по графику (2х2 по 11 часов) с одновременным совмещением работы в другом подразделении также по графику

Распечатать

Вопрос:

сотруднику склада, работающему по графику 2х2 по 11 часов, установлен суммированный учет рабочего времени, с учетным периодом квартал. На период своих выходных дней (2 дня) сотрудник по собственному желанию переводится в другое подразделение, сотрудники которого работают в таком же графике 2х2 по 11 часов, далее после отработанных в другом подразделении выходных выходит в свой график на склад.

По окончании учетного периода учитывать ли отработанные часы (2*11 час=22 часа), которые сотрудник отработал в другом подразделении в результате перевода.

Уточненный вопрос: Учитывать ли отработанные в другом подразделении часы в общей сумме часов отработанных за учетный период, для определения сверхурочных часов, при условии что сотрудник отработал в другом подразделении на внутреннем совместительстве (в свои выходные дни)?

 

Ответ:

В соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

ст. 60.1, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.06.2015) {КонсультантПлюс}

Частью 4 ст. 91 ТК РФ установлена обязанность работодателя по ведению учета отработанного работниками времени. Для этого предусмотрены унифицированные формы табеля учета рабочего времени (N Т-12 и N Т-13) (утв. Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1).

При любой продолжительности рабочего времени независимо от установленных режимов рабочее время может отражаться в табеле учета рабочего времени двумя способами:

- методом сплошной регистрации явок и неявок на работу;

- путем регистрации только отклонений (неявок, сверхурочных часов и т.п.).

Выбор способа учета зависит от применяемого режима рабочего времени. Так, при постоянной (неизменной) продолжительности рабочего дня (смены) можно регистрировать только отклонения, поскольку условиями трудового договора или ПВТР определено количество рабочих часов на каждый день работы.

При суммированном учете рабочего времени, когда количество отработанных часов в различные дни (смены) может отклоняться от нормы, следует применять метод сплошной регистрации. Это позволит после окончания учетного периода выявить возможные сверхурочные работы, а также скорректировать дальнейшее привлечение работника к работе в пределах установленной для данной категории нормы продолжительности рабочего времени.

При составлении табеля необходимо руководствоваться Указаниями по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты (утв. Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1) (См. приложение к ответу).

Путеводитель по кадровым вопросам. Рабочее время {КонсультантПлюс}

Внутреннему совместителю присваивается отдельный табельный номер. У него будет два табельных номера (один - по основной должности, второй - по совместительству). В табеле учета рабочего времени отметки об отработанных часах делаются в двух строчках: по основной работе и по совместительству.

Статья: Внутреннее совместительство и совмещение профессий (Казначеев С.И.) ("Зарплата", 2012, N 10) {КонсультантПлюс}

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству, установленные частью первой настоящей статьи, не применяются в случаях, когда по основному месту работы работник приостановил работу в соответствии с частью второй статьи 142 настоящего Кодекса или отстранен от работы в соответствии с частями второй или четвертой статьи 73 настоящего Кодекса.

ст. 284, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.06.2015) {КонсультантПлюс}

В вопросе оплаты сверхурочной работы при суммированном учете рабочего времени следует руководствоваться Рекомендациями по применению режимов гибкого рабочего времени на предприятиях, в учреждениях и организациях отраслей народного хозяйства (утв. Постановлением Госкомтруда СССР N 162, ВЦСПС N 12-55 от 30.05.1985). Указанные Рекомендации действуют в части, не противоречащей Трудовому кодексу РФ (ст. 423 ТК РФ, решение Верховного Суда РФ от 15.10.2012 N АКПИ12-1068).

При суммированном учете рабочего времени сверхурочными считаются часы, отработанные сверх установленной для учетного периода нормы рабочего времени (п. 5.5 Рекомендаций). При этом работа в праздничные дни входит в месячную норму рабочего времени (п. 1 разъяснения N 13/п-21, утвержденного Постановлением Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 08.08.1966 N 465/П-21).

В соответствии с п. 5.5 Рекомендаций в части, не противоречащей требованиям ст. 152 ТК РФ, оплата сверхурочной работы должна осуществляться в следующем порядке:

- за первые два часа, приходящиеся в среднем на каждый рабочий день учетного периода, - не менее чем в полуторном размере;

- за последующие часы - не менее чем в двойном размере.

Путеводитель по кадровым вопросам. Рабочее время {КонсультантПлюс}

 

Разъяснение дано в рамках услуг "ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ" консультантом по правовым вопросам ООО НТВП "Кедр-Консультант" Макшаковым Игорем Борисовичем, июль 2015 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).

?>