НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Учёт расходов по отделке здания, купленного без чистовой отделки: списать единовременно как ремонт или включать в стоимость здания?

Распечатать

Вопрос

Как учесть расходы по отделке здания, купленного без чистовой отделки - можно ли их включить не в стоимость здания, а списать единовременно как затраты на ремонт?

 

Ответ специалиста

Если вы осуществляете достройку или ремонт здания (помещения) до ввода его в эксплуатацию с целью доведения до состояния, пригодного для использования, то его первоначальную стоимость вы формируете с учетом затрат на достройку или ремонт (Письма Минфина России от 10.03.2009 N 03-03-06/1/119, УФНС России по г. Москве от 18.04.2008 N 20-12/037669.2, от 10.10.2006 N 20-12/89139).

Если расходы на выполнение работ осуществляются после ввода объекта в эксплуатацию, то в целях правильного учета затрат необходимо понять их сущность. Расходы по достройке должны увеличивать первоначальную стоимость строения в силу п. 2 ст. 257 НК РФ, затраты на ремонт объекта, используемого в производственной деятельности, включаются в прочие расходы в период их осуществления на основании ст. 260 НК РФ. Позиция Минфина по этому вопросу представлена в Письмах от 10.03.2009 N 03-03-06/1/119, от 26.04.2007 N 03-03-06/1/251, от 17.01.2006 N 03-03-04/1/25.

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по  бухгалтерскому учету и налогообложению ООО НТВП «Кедр-Консультант» Рогозневой Марией Павловной в декабре 2017 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).

 

?>