НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Удержание алиментов из дотации работодателя работнику в виде возмещения затрат по уплате процентов по ипотечному кредиту и по уплате взноса на приобретение жилья

Распечатать

Работодатель по коллективному договору предоставляет работнику дотации в виде возмещения затрат по уплате процентов по ипотечному кредиту и по уплате первоначального взноса на приобретение жилья.

 

Вопрос:

Удерживаются ли в данной ситуации алименты?

 

Ответ:

Вопрос об удержании алиментов из дотации в виде возмещения затрат по уплате процентов по ипотечному кредиту и по уплате первоначального взноса на приобретение жилья является спорным.

Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 (ред. от 09.04.2015) определен перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей". Статьей 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.04.2015) "Об исполнительном производстве" определены виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание. Дотация в виде возмещения затрат по уплате процентов по ипотечному кредиту и по уплате первоначального взноса на приобретение жилья в данные перечни не входит. Поиск дополнительной информации по данному вопросу (включая судебную практику, финансовые консультации, комментарии законодательства) не дал результатов.

К сведению. Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

суммы, выплачиваемые организациями (индивидуальными предпринимателями) своим работникам на возмещение затрат по уплате процентов по займам (кредитам) на приобретение и (или) строительство жилого помещения, включаемые в состав расходов, учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций;

(п. 40 введен Федеральным законом от 22.07.2008 N 158-ФЗ (ред. 21.11.2011))

ст. 217, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 06.04.2015) {КонсультантПлюс}

Анализируя пункт 40 статьи 217 НК РФ, налоговый орган указал, что суммы, выплачиваемые организацией с 1 января 2009 г. по 1 января 2012 г. на возмещение затрат своего работника по уплате процентов по займу (кредиту) на приобретение и (или) строительство жилого помещения, при условии, что эти суммы включаются в состав расходов, учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций, в размере, не превышающем 3 процентов суммы расходов на оплату труда, освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц (см. письмо от 25.05.2010 N 20-14/3/054889@).

ст. 217, "Постатейный комментарий к главе 23 Налогового кодекса Российской Федерации "Налог на доходы физических лиц" (Лермонтов Ю.М.) (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2014)

 

Разъяснение дано в рамках услуг "ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ" консультантом по правовым вопросам ООО НТВП "Кедр-Консультант" Макшаковым Игорем Борисовичем,  июнь 2015.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).

?>