НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Об уменьшении уставного капитала ООО на нераспределенную долю перед началом процедуры ликвидации этого ООО

Распечатать

Планируется ликвидировать ООО, которое имеет не распределенную долю, принадлежащую самому ООО.

 

Вопрос

Нужно ли в обязательном порядке уменьшать уставной капитал ООО на нераспределенную долю непосредственно перед ликвидацией?

 

Ответ юриста

Статья 94 ГК РФ предусматривает право на выход участника общества с ограниченной ответственностью из общества.

На основании п. 2 ст. 94 ГК РФ при подаче участником общества с ограниченной ответственностью заявления о выходе из общества или предъявлении им требования о приобретении обществом принадлежащей ему доли в случаях, предусмотренных п. 1 ст. 94 ГК РФ, доля переходит к обществу с момента получения обществом соответствующего заявления (требования). Этому участнику должна быть выплачена действительная стоимость его доли в уставном капитале или с его согласия должно быть выдано в натуре имущество такой же стоимости в порядке, способом и в сроки, которые предусмотрены законом об обществах с ограниченной ответственностью и уставом общества.

В силу п. 1 ст. 26 Закона об ООО участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.

Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно п. 6.1 ст. 23 Закона об ООО в случае выхода участника общества из общества в соответствии со ст. 26 Закона об ООО его доля переходит к обществу. Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли.

Общество обязано выплатить участнику общества действительную стоимость его доли или части доли в уставном капитале общества либо выдать ему в натуре имущество такой же стоимости в течение трех месяцев со дня возникновения соответствующей обязанности, если иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли не предусмотрен уставом общества. Положения, устанавливающие иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли, могут быть предусмотрены уставом общества при его учреждении, при внесении изменений в устав общества по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно. Исключение из устава общества указанных положений осуществляется по решению общего собрания участников общества, принятому двумя третями голосов от общего числа голосов участников общества.

Пункт 8 ст. 23 Закона об ООО предусматривает, что общество обязано выплатить действительную стоимость доли или части доли в уставном капитале общества либо выдать в натуре имущество такой же стоимости в течение одного года со дня перехода к обществу доли или части доли, если меньший срок не предусмотрен данным Федеральным законом или уставом общества.

Нормы Закона об ООО не устанавливают какую-либо ответственность за нарушение сроков выплаты обществом действительной стоимости доли.

Согласно п. 2 ст. 24 Закона об ООО в течение одного года со дня перехода доли или части доли в уставном капитале общества к обществу они должны быть по решению общего собрания участников общества распределены между всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества или предложены для приобретения всем либо некоторым участникам общества и (или), если это не запрещено уставом общества, третьим лицам.

Не распределенные или не проданные в установленный настоящей статьей срок доля или часть доли в уставном капитале общества должны быть погашены, и размер уставного капитала общества должен быть уменьшен на величину номинальной стоимости этой доли или этой части доли (п. 5 ст. 24 Закона об ООО).

{Вопрос: ...Доля вышедшего из ООО участника не распределена и ее действительная стоимость не выплачена. Каковы последствия? (Консультация эксперта, 2017) {КонсультантПлюс}}

Если общество нарушает п. 5 ст. 24 Закона N 14-ФЗ, так как оно не погасило принадлежащую ему долю по истечении года с момента перехода доли обществу, ответственность законодательством РФ за это не предусмотрена, как и четкие сроки, в течение которых общество должно погасить эту долю.

{Вопрос: Общество с ограниченной ответственностью в течение года не распределило и не продало долю, перешедшую к нему при выходе участника из ООО. Также общество не погасило принадлежащую ему долю по истечении года с момента ее перехода к нему. Если уменьшить уставный капитал на стоимость этой доли, то он станет меньше 10 000 руб. Подлежит ли данное общество ликвидации? (Консультация эксперта, 2012) {КонсультантПлюс}}

Исходя из изложенного, нормы Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" устанавливает обязанность, что не распределенные или не проданные в установленный срок доля или часть доли в уставном капитале общества должны быть погашены, и размер уставного капитала общества должен быть уменьшен на величину номинальной стоимости этой доли или этой части доли. Однозначно ответить на вопрос, нужно ли в обязательном порядке уменьшать уставной капитал ООО на не распределенную долю непосредственно перед ликвидацией ООО не можем, так как отсутствуют официальные разъяснения.

Подборка документов:

Вопрос: ...Доля вышедшего из ООО участника не распределена и ее действительная стоимость не выплачена. Каковы последствия? (Консультация эксперта, 2017) {КонсультантПлюс}

Вопрос: ...Участник ООО в течение установленного срока не оплатил свою долю в уставном капитале, в связи с чем она перешла к ООО. Прошло полтора года со дня перехода, а доля не реализована и не погашена. Необходимо ли уменьшать уставный капитал, или долю можно передать другому участнику? (Консультация эксперта, 2015) {КонсультантПлюс}

Статья: Ликвидация компании: дорожная карта для бухгалтера (Мокроусов О.) ("Новая бухгалтерия", 2017, N 7) {КонсультантПлюс}

Статья: Добровольная ликвидация юридического лица (Орлова О.Е.) ("Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", 2014, N 15) {КонсультантПлюс}

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по правовым вопросам ООО НТВП «Кедр-Консультант» Макшаковым Игорем Борисовичем, сентябрь 2017 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).

?>