НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Нужно ли уведомлять госорганы о заключении гражданско-правового договора с бывшим полицейским?

Распечатать

Вопрос

Нужно ли уведомлять госорганы о заключении гражданско-правового договора с бывшим полицейским?

 

Ответ юриста

Работодатель не обязан уведомлять о заключении гражданско-правового договора стоимостью менее 100 тыс. руб. по последнему месту работы госслужащего.

В отношении граждан, замещавших должности государственной или муниципальной службы, перечень которых установлен нормативными правовыми актами РФ, трудовым законодательством и Федеральным законом от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" (далее - Закон N 273-ФЗ), предусмотрены некоторые особенности приема на работу.

Так, в соответствии с ч. 2 ст. 64.1 Трудового кодекса РФ граждане, замещавшие должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами РФ, в течение двух лет после увольнения с государственной или муниципальной службы обязаны при заключении трудовых договоров сообщать работодателю сведения о последнем месте службы.

В силу ч. 2 ст. 12 Закона N 273-ФЗ гражданин, замещавший должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами РФ, в течение двух лет после увольнения с государственной или муниципальной службы обязан сообщать работодателю сведения о последнем месте своей службы при заключении трудового договора (независимо от размера оплаты труда) и (или) гражданско-правового договора (договоров), стоимость выполнения работ (оказание услуг) по которому (которым) в течение месяца превышает 100 тыс. руб.

Работодатель при заключении трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с гражданами, замещавшими должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами РФ, в течение двух лет после их увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами РФ (ч. 3 ст. 64.1 ТК РФ, ч. 1, 4 ст. 12 Закона N 273-ФЗ).

При этом Минтруд России в своем Письме обратил внимание работодателей на то, что Правилами сообщения работодателем о заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 21.01.2015 N 29 (далее - Правила), определен порядок сообщения работодателем о заключении не только трудового, но и гражданско-правового договора, указанного в ч. 4 ст. 12 Закона N 273-ФЗ, с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами РФ, по последнему месту его службы о заключении такого договора, а также требования к сведениям, которые должны содержаться в направляемом работодателем сообщении (Письмо Минтруда России от 30.01.2015 N 18-2/10/П-444).

Вышеуказанные условия заключения трудового договора распространяются не на всех бывших государственных и муниципальных служащих, а лишь на занимавших должности, перечень которых установлен нормативными правовыми актами РФ. Перечень должностей государственной или муниципальной службы, при замещении которых в отношении служащих действуют вышеназванные требования, утвержден Указом Президента РФ от 21.07.2010 N 925 "О мерах по реализации отдельных положений Федерального закона "О противодействии коррупции", а также принятыми в его исполнение нормативно-правовыми актами руководителей федеральных государственных органов (пп. "а" п. 1). Перечень должностей федеральной государственной службы в МВД утвержден Приказом МВД России от 31.10.2013 N 875.

Порядок сообщения работодателем о заключении трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение в организации в течение месяца работ (оказание организации услуг) стоимостью более 100 тыс. руб. с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами РФ, установлен Правилами.

В перечисленных нормативно-правовых актах идет речь о заключении трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение в организации в течение месяца работ или оказание организации услуг.

Предельная стоимость выполняемых работ или оказываемых услуг в размере 100 тыс. руб., как и указание на сами работы (услуги), выполняемые или оказываемые на условиях гражданско-правового договора, введено Федеральным законом от 21.11.2011 N 329-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием государственного управления в области противодействия коррупции".

Если стоимость услуг, предусмотренная гражданско-правовым договором, составляет менее 100 тыс. руб. в месяц, то, следовательно, одно из обязательных условий сообщения о приеме на работу бывших госслужащих не выполняется и работодателю не требуется уведомлять о заключении гражданско-правового договора по последнему месту работы госслужащего.

{Вопрос: Организация заключает договор возмездного оказания услуг с бывшим сотрудником МВД. Стоимость услуг по договору составляет 70 000 руб. в месяц. Обязан ли работодатель в данном случае сообщить представителю нанимателя (работодателю) по последнему месту службы этого сотрудника о заключении договора? (Консультация эксперта, 2015) {КонсультантПлюс}}

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по правовым вопросам ООО НТВП «Кедр-Консультант» Макшаковым Игорем Борисовичем, январь 2018 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).

?>