НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Увольнение работника, воспитывающего ребенка до 14 лет без матери, по соглашению сторон (законность увольнения, порядок и условия увольнения)

Скачать: Увольнение работника, воспитывающего ребенка до 14 лет без матери, по соглашению сторон (законность увольнения, порядок и условия увольнения)

Распечатать

Вопрос: Можно ли уволить по соглашению сторон сотрудника, который воспитывает ребенка в возрасте до 14 лет без матери, т.к. объект на котором работает сотрудник закрылся с 31.12.2016г.

Что необходимо сейчас предпринять и как оповестить об этом сотрудника? Правомерно ли будет уволить сотрудника по соглашению сторон? Как это сделать?

Ответ:

Трудовое законодательство не содержит запрета в увольнении по соглашению сторон сотрудника, который воспитывает ребенка в возрасте до 14 лет без матери.

 Расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон можно с любым работником: с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до 3 лет; с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или малолетнего ребенка (в возрасте до 14 лет); с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери; с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до 3 лет в семье, воспитывающей 3 и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях; с беременной.


Статья: Порядок увольнения по соглашению сторон. Ошибки, допускаемые работодателями (Белова Е.В.) ("Отдел кадров коммерческой организации", 2015, N 12) {КонсультантПлюс}


По соглашению сторон трудовой договор может быть расторгнут в любое время в срок, определенный сторонами. Это следует из совокупности положений ст. 78 ТК РФ, п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2. Инициатором расторжения договора по данному основанию может являться как работник, так и работодатель.

При этом, по мнению Минтруда России, важным условием при прекращении трудового договора по соглашению сторон в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ является достижение договоренности (соглашения) между работником и работодателем об основаниях и сроке расторжения трудового договора (письмо от 10.04.2014 N 14-2/ООГ-1347).

Форма соглашения о расторжении трудового договора Трудовым кодексом РФ не определена. Как правило, оно оформляется в виде отдельного документа, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр передается работнику, а другой остается у работодателя. 


Путеводитель по кадровым вопросам. Увольнение {КонсультантПлюс}


Согласно ст. 84.1 ТК РФ прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со ст. 140 Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.


{Вопрос: Какова процедура увольнения по соглашению сторон? ("Сайт "Онлайнинспекция.РФ", 2016) {КонсультантПлюс}}


Исходя из изложенного, увольнение работника, который воспитывает ребенка в возрасте до 14 лет без матери возможно по соглашению сторон. Оформляется данная процедура в общем порядке. Более подробно ознакомиться с информацией о том, как оформить увольнение по соглашению сторон мы можете в приложении к ответу:

 

Путеводитель по кадровым вопросам. Увольнение {КонсультантПлюс}

 

Статья: Порядок увольнения по соглашению сторон. Ошибки, допускаемые работодателями (Белова Е.В.) ("Отдел кадров коммерческой организации", 2015, N 12) {КонсультантПлюс}

 

Форма: Соглашение о расторжении трудового договора (образец заполнения) (Подготовлен специалистами КонсультантПлюс, 2016) {КонсультантПлюс}

 

Ответ подготовил:
Консультант по правовым вопросам «Линии консультаций» НТВП «Кедр-Консультант»
Макшаков Игорь Борисович

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

 
Ответ прошел контроль качества:
Рецензент -кандидат юридических наук, доцент кафедры трудового права и основ правоведения ФГБОУ ВО «УдГУ»

Шайхутдинова Надежда Павловна

 Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).

 

?>