НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

В каких случаях заключается новый трудовой договор с работником, который давно работает в организации в одной должности

Распечатать

Работник давно работает в организации в одной должности, изменился лишь оклад с 01.01.2018 г., по совместительству не работает

.

Вопрос

В каких случаях заключается новый трудовой договор?

 

Ответ юриста

Трудовое законодательство не допускает заключение нового трудового договора в случае изменения условий прежнего. Все изменения оформляются дополнительными соглашениями.

В соответствии со ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

{Вопрос: 1. Можно ли не присваивать номер (не ставить его) срочному (бессрочному) трудовому договору или это обязательно и за неприсвоение номера положена ответственность? 2. Можно ли на сотрудника, который давно работает, сделать новый трудовой договор? У него изменился оклад. Работник и директор хотели бы оформить это не дополнительным соглашением, а новым трудовым договором. В каких случаях оформляется новый трудовой договор с одним и тем же работником? ("Сайт "Онлайнинспекция.РФ", 2017) {КонсультантПлюс}}

Подборка документов (см. приложение):

Вопрос: 1. Можно ли заключить новый трудовой договор взамен старого в целях изменения существенных условий старого трудового договора (старый трудовой договор при этом не расторгается)? 2. Если нет, то что будет, если такой новый трудовой договор будет заключен без расторжения старого, будет ли он считаться действительным? 3. Будет ли считаться, что старый трудовой договор после подписания нового автоматически утрачивает силу? 4. Условия какого трудового договора - старого или нового - будут считаться приоритетнее, если они существенно отличаются? ("Сайт "Онлайнинспекция.РФ", 2017) {КонсультантПлюс}

Вопрос: Работодатель решил утвердить новую форму трудового договора. Может ли (должен ли) он в этом случае оформлять трудовые договоры в новой редакции с уже принятыми на работу работниками? Возможно ли подписать с уже принятыми работниками дополнительное соглашение в следующей формулировке: "Изложить трудовой договор N ___ от 24.08.2017 в следующей редакции... а далее текст нового трудового договора. Подписи сторон"? Можно ли при переоформлении данных договоров включить в них условия дополнительных соглашений, принятых ранее? Перестают ли при этом действовать трудовой договор в старой редакции и принятые к нему дополнительные соглашения? ("Сайт "Онлайнинспекция.РФ", 2017) {КонсультантПлюс}

Вопрос: ...Правомерно ли оформлять трудовые договоры в новой редакции с уже принятыми на работу работниками и каков порядок такого оформления? (Консультация эксперта, 2018) {КонсультантПлюс}

Вопрос: Имеет ли право руководитель организации заключать новый трудовой договор на условиях, существенно отличающихся от прежних, если работник-совместитель потерял свой экземпляр договора, заключенного на неопределенный срок 20 лет назад? У работодателя также отсутствует экземпляр договора. ("Сайт "Онлайнинспекция.РФ", 2017) {КонсультантПлюс}

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по правовым вопросам ООО НТВП «Кедр-Консультант» Макшаковым Игорем Борисовичем, март  2018 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).

?>