НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Можно ли в приказе о направлении работника в командировку указать также условия работы и ее оплаты в выходной день

Распечатать

Вопрос

Можно в приказе о направлении работника в командировку дополнительно указать о привлечении его во время командировки к работе в выходной день (нерабочий праздничный день)?. Там же прописать оплату за работу в выходной день?

 

Ответ

По данному вопросу существует две точки зрения экспертов.

Первая точка зрения.

Привлечение работников к работе в выходные дни допускается только в случаях, предусмотренных ст. 113 Трудового кодекса РФ. В типовую форму приказа о направлении работника в командировку (формы N N Т-9, Т-9а, утвержденные Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1) вносить изменения о том, что выходные дни, приходящиеся на период командировки, будут оплачены в соответствии со ст. 153 ТК РФ, не требуется. Помимо приказа о направлении работника в командировку необходимо оформить приказ о привлечении к работе в выходные дни и получить письменное согласие работника.

{Вопрос: ...Гендиректор с водителем еженедельно уезжает в командировку с пятницы по понедельник. Возможна ли работа без выходных и с превышением еженедельной нормы рабочего времени? Нужно ли вносить в приказ о направлении работника в командировку изменения о том, что выходные дни оплачиваются в двойном размере, или необходимо дополнительно оформлять приказ о привлечении к работе в выходные дни гендиректора, водителя, брать согласие и оформлять справку об отработанном времени? (Консультация эксперта, Государственная инспекция труда в Нижегородской обл., 2015) {КонсультантПлюс}} (см. приложение к ответу)

Вторая точка зрения.

Если работник, находясь в командировке, по заданию работодателя исполнял служебное поручение (выехал или вернулся) в день, который по графику основного места работы считается выходным, то ему необходимо произвести оплату в повышенном размере согласно ст. 153 ТК РФ. При этом о работе в командировке в выходной день должно быть указано в приказе о командировке.

{Вопрос: Как оплачивается выходной день, в который по распоряжению работодателя работник должен выехать в командировку? (Консультация эксперта, 2010) {КонсультантПлюс}} (см. приложение к ответу)

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по правовым вопросам ООО НТВП «Кедр-Консультант» Макшаковым Игорем Борисовичем, ноябрь 2015 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).

?>