НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

О включении в страховой стаж периода ухода за ребенком-инвалидом

Распечатать

Вопрос заявителя: Включается ли в страховой стаж период ухода за ребенком-инвалидом?

 

Ответ юриста: Согласно п. 2 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденных постановлением Правительства РФ от 24.07.2002 г. № 555 (далее – Правила), в страховой стаж включаются (засчитываются), в том числе период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет.

Пунктом 27 Правил установлено, что период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, засчитывается в страховой стаж решением органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, по месту жительства ребенка, за которым осуществляется уход, принимаемым на основании заявления трудоспособного лица, осуществляющего уход, и документов, удостоверяющих факт и продолжительность нахождения на инвалидности, а также возраст лица, за которым осуществляется уход.

Таким образом, для того чтобы органы, осуществляющие пенсионное обеспечение, засчитали в страховой стаж период ухода за ребенком-инвалидом, необходимо представить:

- заявление (форма предоставлена);

- выписку из акта освидетельствования гражданина (ребенка), признанного инвалидом, выданную федеральным учреждением медико-социальной экспертизы;

- свидетельство о рождении (паспорт).

 

Соломин Дмитрий Георгиевич, главный специалист правового отдела ГУ РО ФСС по УР

Консультация дана в ноябре 2013 г.

?>