НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Вопрос уплаты налога от продажи квартиры по доверенности

Распечатать

У Л-киной О. и ее дочери Л-киной Т. имелась в собственности квартира, по 1/2 доли каждой. Впоследствии Л-кина О. подарила свою долю второй дочери, Л-киной А. Фактически дочери в этой квартире не проживали, т.к. живут в другом городе, а Л-кина О. одна оплачивала все расходы на содержание жилого помещения. В 2013 году дочери оформили генеральную доверенность на Л-кину О. для продажи этой квартиры, а после её продажи вырученные деньги они передали Л-киной О. на улучшение её жилищных условий.

Вопросы заявителя:

Нужно ли платить налог от продажи? Если да, то в каком размере?

Куда придут квитанции из налоговой?

Может ли Л-кина О. самостоятельно обратиться в налоговую инспекцию и получить квитанции для оплаты налогов за дочерей?

Ответ юриста.

Правоотношения сторон находятся в области вещного права - института собственности и подотрасли финансового права - налогового права, которые регламентируются нормами гл. 20 ГК РФ и Налогового кодекса РФ. В части действий по поручению отношения регламентируются нормами главы 10 ГК РФ, в частности статьей 185 ГК РФ. Согласно ч.1 ст.207 НК РФ налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами РФ, а также физические лица, получающие доходы от источников в РФ, не являющиеся налоговыми резидентами РФ. В соответствии с п.5 ч. 1 ст.208 НК РФ доходы от реализации недвижимого имущества физических лиц относятся к доходам от источников в РФ.

Согласно п. 17.1 ст.217 НК РФ доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами РФ, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более не подлежат налогообложению.

На основании представленных документов установлено, что Л-кина О. на основании доверенности продала жилое помещение (квартиру), которая принадлежала на праве собственности Л-киной Т. в течение 15 лет (1/2 доли) и Л-киной А. в течение 6 лет (1/2 доли).

Л-кина Т. и Л-кина А. на основании доверенности уполномочили Л-кину О. продать принадлежащее им на праве собственности жилое помещение и предоставили право самостоятельно определять условия сделки, в том числе и о цене имущества, на представление интересов в регистрирующих органах, с правом подачи деклараций и иных заявлений от их имени в связи с выданным поручением.

В соответствии со ст. 217 НК РФ дочери заявительницы освобождены от уплаты налога от дохода, полученного в результате продажи квартиры.

Однако, в соответствии с положениями ст. 80 НК заявительнице, имеющей соответствии с доверенностью полномочия на представление интересов доверителей в налоговой службе, нужно до 30 апреля 2014 года подать от их имени налоговую декларацию с отражением сделки по отчуждению квартиры.

 

Юрист Авдеева Ольга Вячеславовна, olgaavdeeva81@yandex.ru

Консультация была дана в ноябре 2013 г.

?>