НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Вопросы дарения доли в праве собственности на квартиру, прописки, снятии с прописки и оплаты жилья в этой квартире в отношении гражданина, который является родственником собственника этой квартиры

Распечатать

Заявительница ранее купила квартиру. До покупки сноха заявительницы передала ей денежные средства в размере 200 тыс. руб. и теперь требует, чтобы ей заявительница подарила 1/10 доли в праве собственности на приобретенную квартиру. При этом передача денежных средств в заем, а также обязанность заявительницы передать часть доли в праве собственности на квартиру не были оформлены никоим образом, есть только устная договоренность в отсутствии свидетелей.

 

Вопросы:

1. Если в новой квартире заявительница пропишет сноху и подарит ей 1/10 доли в квартире, то как будет начисляться плата за жилье? Кто должен производить оплату жилья?

2. Сможет ли заявительница в случае, если отношения снохи с сыном не сложатся, в будущем в любое время снять с регистрационного учета сноху?

 

Ответ юриста

Общие положения о праве собственности установлены в главе 13 ГК РФ (ст. 209 — 217). Права и обязанности собственника жилого помещения и иных проживающих в принадлежащем ему помещении граждан установлены в главе 5 Жилищного Кодекса РФ (далее ЖК РФ). Согласно ч. 2 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом. В соответствии с частью 3 названной статьи собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения.

В соответствии со ст. 209 ГК РФ, ст. 3О ЖК РФ заявительница, как собственник жилого помещения, имеет полное право самостоятельно решать и определять - кто, когда, на каких основаниях и условиях будет пользоваться жилым помещением, то есть у неё нет обязательств перед кем бы то ни было прописывать кого то в жилое помещение, если сама она этого не желает.

Только с согласия собственника в его квартире может быть прописан любой гражданин. При этом бремя содержания имущества в соответствии со ст. 201 ГК РФ и ст. 3О ЖК РФ несет собственник жилого помещения. В случае дарения 1/10 доли в праве собственности на квартиру, сноха будет являться сособетвенником, то есть будет иметь такие же права и обязанности как заявитель по уплате платежей за содержание жилья и коммунальные услуги пропорционально своей доле. При этом возможно оформление раздельных лицевых счетов по оплате. Но в этом случае заявительница не сможет по своему желанию снять с регистрационного учета сособственника, даже в случае прекращения семейных отношений снохи с сыном заявительницы. Ввиду отсутствия в настоящее время доверительных отношений между заявительницей и ее снохой, даны разъяснения, что в соответствии с Законом РФ №5242-1 от 25.06.1993г. «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» существует такой вид регистрации, как временная, с установлением различных сроков, по окончании которых возможно их продление, либо временно зарегистрированное лицо будет обязано выселиться добровольно, либо путем принуждения через суд.

Также разъяснено, что пользование жилым помещением по общему правилу является возмездным, поэтому возможно заключение соглашение о порядке пользования и его цене. Объяснено общее положение нормы ст. 421 ГК РФ о свободе договора и запрете на понуждение к совершению сделки. В этой связи право дарения, либо завещания имущества является свободной волей правообладающего лица, которое не может быть ничем и ни кем ограничено (кроме как законом, либо договором между сторонами).

 

Юрист Авдеева Ольга Вячеславовна, olgaavdeeva81@yandex.ru

Консультация была дана в ноябре 2011 г.

?>