НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Восстановление по доверенности свидетельства о собственности на квартиру взамен утерянного

Распечатать

Дочь заявительницы Н уехала заграницу и вышла замуж, а в Ижевске оставила квартиру, которая находится в её собственности. Свидетельство о собственности на квартиру утеряно.

 

Вопросы заявительницы.

Как восстановить право собственности на квартиру? Может ли Н. оформить доверенность от имени дочери и сама восстановить свидетельство на право собственности? Каким образом в этом случае следует оформить доверенность?

 

Ответ юриста.

В соответствии со ст. 219 ГК РФ право собственности на недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации. Следовательно в кадастровой палате Росреестра ведется реестр права собственности на недвижимое имущество и сделок с ним, где имеются сведения о собственниках вышеуказанной квартиры.

В соответствии с ч. 1 ст. 185 ГК РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

В соответствии с ч. 1 ст. 185.1 ГК РФ 1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена.

В соответствии с ч. 1 ст. 186 ГК РФ доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна.

Таким образом, восстановление свидетельства о праве собственности на квартиру дочери Н. возможно, так как в кадастровой палате ведется реестр права собственности на недвижимое имущество и сделок с ним, и там имеются сведения о собственниках вышеуказанной квартиры. Н. может оформить доверенность от имени дочери и при наличии такой доверенности самостоятельно от ее имени восстановить свидетельство о регистрации права собственности

 

Юрисконсульт Знак Елена Георгиевна, e-mail: Znak.elena@bk.ru 

Консультация дана в ноябре 2014 г.

?>