НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Как добиться возмещения в полном размере полученного ущерба вследствие затопления квартиры по вине управляющей компании

Распечатать

Квартиру заявительницы С. затопило вследствие прорыва трубы на верхнем этаже. При этом пострадало принадлежащее гражданке С. имущество (промокли обои, вздулся ламинат, промокли и разбухли мебельная стенка, диван, кресла, стол).

Управляющая компания, обслуживающая дом, в котором расположена квартира С., свою вину признала и согласна за собственный счет оклеить обои и постелить новый ламинат в её квартире, стоимость же испорченной мебели согласна оплатить только в размере 5000 рублей, с чем заявительница категорически не согласна. Акт о затоплении квартиры еще не составлен.

Заявительница спрашивает, какие действия необходимо предпринять, чтобы получить возмещение за испорченную мебель в полном объеме?

 

Ответ юриста.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ Вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В данном случае таким лицом является обслуживающая этот дом Управляющая Компания, поскольку в соответствии со ст. 162 ЖК РФ по договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива, (…) в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

В самое ближайшее время совместно с управляющей компанией, ответственной за состояние системы водоснабжения в доме, необходимо составить акт о затоплении, в котором необходимо в обязательном порядке указать причину затопления, а также подробно описать все повреждения, которые произошли в квартире гражданки С. в связи с затоплением. Необходимо описать что конкретно пострадало: материал из которого изготовлена пострадавшая вещь, площадь намокания, возникшие деформации, в случае повреждения техники, необходимо указать серийный номер завода производителя. В акте должны быть отражены все повреждения, возможно приложение фото или видео материалов. Акт должен быть подписан гражданкой С., а также представителями управляющей компании, например, главным инженером.

В случае не достижения согласия о сумме возмещения за испорченную мебель, необходимо привлечь оценочную компанию, которая оценит сумму причиненного ущерба и составит акт об оценке. Далее необходимо обратиться в суд с соблюдением правил подведомственности и подсудности с требованием о взыскании с управляющей компании суммы причиненного в результате затопления ущерба (мировой или районный суд в зависимости от цены иска), а также суммы затрат на услуги оценочной компании. Исковое заявление необходимо составить с соблюдением требований ст.131 ГПК РФ. К исковому заявлению обязательно необходимо приложить акт об оценке, а также иные документы, предусмотренные ст. 132 ГПК.

 

Юрисконсульт Репина Ольга Николаевна

Консультация дана в ноябре 2011 г.

?>