НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Возможно ли получение ежемесячных компенсационных выплат неработающему трудоспособному лицу, осуществляющему уход за нетрудоспособным гражданином?

Скачать: Возможно ли получение ежемесячных компенсационных выплат неработающему трудоспособному лицу, осуществляющему уход за нетрудоспособным гражданином?

Распечатать

Заявитель Ф-нов М.М. два года назад вынужден был уволиться с работы для ухода за своей женой, являющейся инвалидом первой группы.

До настоящего времени Ф-нов М.М. не получал ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами.

Вопросы заявителя: имеет ли он право на получение ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами? Возможно ли получить данные выплаты за прошлое время — за период два года со дня увольнения Ф-нова со своей работы?

Ответ юриста.

Правоотношения, являющиеся предметом консультации, регулируются Правилами осуществления ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 04.06.2007 N 343. Заявителю разъяснены положения этих Правил, перечислены необходимы документы, необходимые для осуществления ежемесячных компенсационных выплат. Согласно п. 8 указанных Правил, компенсационная выплата назначается с месяца, в котором лицо, осуществляющее уход, обратилось за ее назначением с заявлениями и всеми необходимыми для представления документами в орган, осуществляющий выплату пенсии. В случае если к заявлениям приложены не все необходимые для представления документы, орган, осуществляющий выплату пенсии, дает лицу, осуществляющему уход, разъяснение о том, какие документы оно должно представить дополнительно. Если такие документы будут представлены не позднее чем через 3 месяца со дня получения соответствующего разъяснения, месяцем обращения за компенсационной выплатой считается месяц приема заявления.

Заявитель Ф-нов М.М. имеет право на получение ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами.

Для назначения Ф-нову М.М. компенсационной выплаты ему необходимо обратиться в орган, осуществляющий выплату пенсии.

По второму вопросу. Получение данных выплат за прошлое время допускается лишь в отношении назначенной, но не полученной компенсационной выплаты В данном случае компенсационная выплата Ф-нову М.М. не назначена, поскольку он не обращался с заявлением и необходимыми документами в орган, осуществляющий выплату пенсии.

Хуснутдинов Рашид Марсович, практикующий юрист, e-mail: rashid@list.ru

?>