НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

О возможности приема на новую работу женщины, которая находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, при условии сохранения за ней права на получение пособия

Распечатать

Вопрос

Как оформить прием на новую работу женщины, которая находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, чтобы у нее сохранилось право на получение пособия?

 

Ответ юриста

После заключения трудового договора работница вправе написать новое заявление об отпуске по уходу за ребенком и о пособии по уходу за ребенком до полутора лет с первого дня трудоустройства, а работодатель, соответственно, будет обязан предоставить отпуск и назначить пособие. В этом случае начисление пособия по уходу за ребенком производится на основании справки о сумме заработной платы, выданной прежним работодателем.

В рассматриваемой ситуации никаких ограничений со стороны норм трудового права по приему работницы, имеющей ребенка в возрасте до полутора лет, на работу в организацию нет. Более того, согласно ст. 64 Трудового кодекса РФ работодатель не вправе отказать женщине в приеме на работу по мотивам наличия у нее детей.

Прием работницы на работу производится работодателем в общем порядке. Трудовой договор должен быть заключен в письменной форме, составлен в двух экземплярах (ст. 67 ТК РФ). Никаких отличительных особенностей в содержании трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до полутора лет, законом не предусмотрено. После заключения трудового договора работница вправе написать новое заявление об отпуске по уходу за ребенком и о пособии по уходу за ребенком с первого дня трудоустройства, а работодатель, соответственно, будет обязан предоставить отпуск и назначить пособие (ст. 256 ТК РФ).

Условия, размеры и порядок обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и по уходу за ребенком определяются Федеральными законами от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ) и от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (далее - Закон N 81-ФЗ).

Уход за ребенком до достижения им возраста полутора лет признается страховым случаем по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а ежемесячное пособие по уходу за ребенком - выплатой, являющейся одним из видов страхового обеспечения такого страхового случая (п. 4 ч. 2 ст. 1.3 и п. 5 ч. 1 ст. 1.4 Закона N 255-ФЗ). Работодатель обязан назначить ежемесячное пособие по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет в размере, установленном действующими нормативными правовыми актами в соответствии со ст. 15 Закона N 81-ФЗ.

В отношении одиноких матерей иных дополнительных выплат действующим законодательством не предусмотрено (если только иное не предусмотрено в локальных актах работодателя).

В силу ч. 1 ст. 13 Закона N 255-ФЗ назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляются страхователем по месту работы (службы, иной деятельности) застрахованного лица (за исключением случаев, указанных в ч. 3 и 4 данной статьи).

Пособие рассчитывается согласно Закону N 255-ФЗ. Частью 1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ предусмотрено: ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). При этом, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления страхового случая, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Таким образом, для расчета и назначения пособия работница должна представить справку о сумме заработка за предшествующие календарные годы, из которого и будет рассчитано пособие. Справку должен выдать прежний работодатель. Кроме этого, понадобятся и другие необходимые для назначения пособия документы. Их перечень определен ч. 6 ст. 13 Закона N 255-ФЗ.

После этого новый страхователь осуществляет выплату ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованному лицу в порядке, установленном для выплаты застрахованным лицам заработной платы (иных выплат, вознаграждений) (ч. 8 ст. 13 Закона N 255-ФЗ).

{Вопрос: ...В организацию устраивается работница, которая с первого дня работы желает продолжить отпуск по уходу за ребенком до полутора лет. Каков порядок выплаты пособия, если предыдущий работодатель не платил его в течение нескольких месяцев до ее увольнения? Можно ли возместить сумму пособия в ФСС РФ? (Консультация эксперта, 2016) {КонсультантПлюс}}

Также необходимо учитывать следующий момент. Статьей 256 Трудового кодекса РФ установлено, что во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком возможно работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Законодательством не установлен минимальный предел сокращения рабочего дня, что подтверждается и судебной практикой. Так, в Постановлении Третьего арбитражного апелляционного суда от 08.11.2016 по делу N А33-17616/2015 суд подтвердил это, но одновременно указал, что выплата пособия при минимальном сокращении продолжительности рабочего дня противоречит целям установления и назначения самого пособия. В этом случае будет иметь место формальное уменьшение рабочего времени, в связи с чем возможны споры с ФСС РФ по возмещению расходов.

Назначение пособия производится на основании представленных документов, перечень которых установлен Порядком и условиями назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденными Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н. В случае наличия всех необходимых документов работодатель обязан назначить пособие по уходу за ребенком.

В то же время, хоть минимальный предел времени для неполного рабочего дня законодательством не установлен, ФСС РФ вправе отказать в возмещении расходов на выплату пособия. И в этом случае вопрос будет решаться в суде. Анализируя судебную практику, можно сделать вывод о том, что ранее суды занимали позицию организаций, указывая, что в случае представления всех необходимых и оформленных надлежащим образом документов работодатель правомерно назначил пособие по временной нетрудоспособности. Данная позиция отражена в Постановлении Четвертого арбитражного апелляционного суда от 06.05.2016 N 04АП-1409/2016 по делу N А19-14997/2015.

В 2017 г. Верховный Суд РФ поставил точку в данном вопросе, заняв позицию ФСС РФ. В Определении от 18.07.2017 N 307-КГ17-1728 по делу N А13-2070/2016 Верховный Суд РФ указал что сокращение рабочего времени менее чем на 5 минут в день не может расцениваться как мера, необходимая для продолжения осуществления ухода за ребенком, повлекшая утрату заработка.

В рассматриваемой ситуации пособие по уходу за ребенком уже не является компенсацией утраченного заработка, а приобретает характер дополнительного материального стимулирования работника.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о злоупотреблении обществом правом в целях предоставления своему работнику дополнительного материального обеспечения, возмещаемого за счет средств фонда.

{Вопрос: ...Сохраняется ли пособие по уходу за ребенком до полутора лет при сокращенном на 15 минут рабочем дне? (Консультация эксперта, 2017) {КонсультантПлюс}}

Подборка документов:

Форма: Заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком (образец заполнения) (Подготовлен специалистами КонсультантПлюс, 2017) {КонсультантПлюс}

Форма: Заявление о выплате пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет (образец заполнения) (Подготовлен специалистами КонсультантПлюс, 2017) {КонсультантПлюс}

Статья: Когда ФСС обжалует выплату пособия? (Разумова И.) ("Расчет", 2017, N 10) {КонсультантПлюс}

Вопрос: Фармацевт находится в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. Она написала заявление с просьбой предоставить ей возможность трудиться на условиях неполного рабочего дня с сохранением пособия по уходу за ребенком. Какая в данном случае должна быть установлена продолжительность рабочего дня, чтобы аптека могла принять к зачету с ФСС расходы по выплате указанного пособия? ("Аптека: бухгалтерский учет и налогообложение", 2017, N 8) {КонсультантПлюс}

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по правовым вопросам ООО НТВП «Кедр-Консультант» Макшаковым Игорем Борисовичем, декабрь 2017 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).

?>