НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

О возможности приобретения квартиры для родственника покупателя с условием запрета на регистрационные действия с этой квартирой (отчуждение, залог, обмен)

Распечатать

Заявительница в течение трех лет имеет в собственности квартиру, полученную по наследству. В квартире прописан и проживает также её родной брат, который с 17 лет периодически пребывает в местах лишения свободы. Все расходы по оплате коммунальных услуг, квартплате и иных обязательных платежей несет заявительница единолично. На учете в наркодиспансере, невродиспансере, психиатрической больнице брат не состоит, в дееспособности не ограничен, недееспособным не признан. На день обращения к юристу он находился под стражей до вынесения судом приговора за совершенное им тяжкое преступление. Заявительница планирует продать имеющуюся у нее квартиру и приобрести для брата отдельное жилье.

 

Вопрос.

Возможно ли приобрести в собственность брата квартиру, но с запретом регистрационных действий (отчуждение, залог, обмен)?

В ходе беседы с юристом было уточнено, что заявительница вступила в наследство по закону, в период вступления в наследство брат находился в местах лишения свободы и письменно (нотариально удостоверено) отказался от наследства в её пользу, для чего она привозила в исправительное учреждение нотариуса для совершения соответствующих регистрационных действий.

 

Ответ.

Вопрос регулируется нормами Гражданского кодекса Российской Федерации, а также ФЗ от 21.07.1997 г № 122 (в ред. от 13.07.2015 г.) с изменениями и дополнениями, вступившими в силу с 12.10.2015 г. «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Согласно ст. 209 ГК РФ - собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Статьей 20 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» перечислены все основания для отказа в регистрационных действиях и прекращение государственной регистрации прав. Такого основания, как ограничение собственника недвижимого имущества в регистрационных действиях нет.

Кроме того, данная норма установлена в методических рекомендациях по порядку проведения государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утвержденных Приказом Минюста РФ от 01.07.2002 г. № 184 (в ред. от 19.01.2005 г.) – глава V п. 60 методических рекомендаций.

В соответствии с ч. 1 ст. 17 Конституции РФ - в Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с Конституцией РФ.

Частью 2 ст. 35 Конституции РФ установлено: Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

Статья 22 ГК РФ гласит: Никто не может быть ограничен в правоспособности и дееспособности иначе, как в случаях и в порядке, установленных законом.

Таким образом, приобрести в собственность дееспособного гражданина недвижимое имущество с ограничением права владения - невозможно.

Рекомендация юриста.

Совместно с заявительницей был рассмотрен вариант долевой собственности на квартиру, при котором права брата в распоряжении имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех участников долевой собственности. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 ГК РФ (ст. 246 ГК РФ).

Таким образом, приобретение жилой площади для брата с ограничениями прав владения (обусловленность соглашения со всеми другими собственниками) возможно только при регистрации недвижимого имущества на другое лицо – саму заявительницу.

 

Юрист Коротаева Наталья Геннадьевна, тел. 89124610561

Консультация была дана в ноябре 2015 г. в рамках конкурса «Юрист-Профессионал 2015»

?>