НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

О возможности сохранения комнаты в общежитии, выделенной преподавателю ВУЗа, если последний имеет жилплощадь на праве общей долевой собственности

Распечатать

Заявительница Б. работает на постоянной основе в ВУЗе, в связи с чем ей было предоставлено по договору найма жилого помещения изолированное жилое помещение в общежитии. В настоящее время она имеет на праве общей долевой собственности двухкомнатную квартиру (1/2 принадлежит ей, 1/2 - мужу). В связи с этим администрация ВУЗа понуждает заявительницу к расторжению договора найма.

 

Вопрос

Законны ли действия администрации университета по расторжению договора найма, ведь трудовые отношения с Бориевой  Г.Ф. не прекращены?

 

Ответ юриста

В ходе консультации Б. предоставила Договор найма жилого помещения № ХХХ от 26.12.2011 г., заключенный между Б. и ректором ВУЗа, а также сообщила, чтоквартира, принадлежащая ей на праве общей долевой собственности, расположена в черте МО «Город Ижевск».

Данные отношения регулируются Жилищным кодексом РФ, а именно: главой 9 «Жилые помещения специализированного жилищного фонда».

Согласно статье 92 ЖК РФ к жилым помещениям специализированного жилищного фонда (далее – специализированные жилые помещения) относятся жилые помещения в общежитиях. В ст. 94 ЖК РФ указано, что жилые помещения в общежитиях предназначены для временного проживания граждан в период их работы, службы или обучения. Согласно п. 2 ст. 99 ЖК РФ специализированные жилые помещения предоставляются на основании решений собственников таких помещений (действующих от их имени уполномоченных органов государственной власти или уполномоченных органов местного самоуправления) или уполномоченных ими лиц по договорам найма специализированных жилых помещений гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте.

В связи с тем, что в настоящее время Б. имеет в общей долевой собственности двухкомнатную квартиру, т. е. обеспечена жилым помещением в данном населенном пункте, то в настоящее время у нее отсутствуют основания для пользования помещением в общежитии (п. 2 ст. 99 ЖК РФ).

Так как в договоре найма отсутствует основание для расторжения  договора в одностороннем порядке такое, как наличие у стороны иного жилья, то ректор ВУЗа не может его расторгнуть в одностороннем порядке. В то же время ректор вправе в судебном порядке согласно ст. 451 ГК РФ расторгнуть договор в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора. 

Юрист Игошина Светлана Александровна, опыт юридической работы 13 лет.

Консультация была дана в ноябре 2017 г. в рамках конкурса «Юрист-Профессионал 2017»

?>