НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

О возврате льгот и компенсаций работникам, у которых по результатам плановой и внеплановой спецоценок условий труда были установлены отличающиеся условия труда

Распечатать

В 2017 году в организации была проведена специальная оценка условий труда, по результатам которой на некоторых рабочих местах были сняты вредные условия труда. Соответственно, ранее предоставлявшиеся работникам льготы и компенсации были убраны.

Впоследствии трудовой инспекцией вынесено предписание о проведении внеплановой спецоценки (в связи с заключением Минтруда о нарушении порядка проведения спецоценки). Внеплановая спецоценка проводится в настоящее время.

 

Вопросы:

1. Нужно ли на период проведения внеплановой спецоценки возвращать работникам льготы и компенсации, предоставлявшиеся им до проведения спецоценки 2017 года? Если нужно, то с какой даты (дата вынесения предписания, дата получения предписания, иная дата)?

2. Вновь принимаемым работникам устанавливаются льготы и компенсации, которые действовали на их рабочих местах до проведения спецоценки 2017 года, или для них применяются результаты спецоценки 2017 года?

3. Нужно ли изменять процентдополнительных страховых взносов в связи с проведением внеплановой спецоценки, в т. ч. доначислять дополнительные взносы по работникам, которым были отменены льготы и компенсации по результатам спецоценки 2017 года? Если нужно, то с какой даты (дата вынесения предписания, дата получения предписания, иная дата)? И необходимо ли в этом случае корректировать ранее поданные в Пенсионный фонд и налоговую инспекцию отчетность?

 

Ответ юриста

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 17 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ (ред. от 01.05.2016) "О специальной оценке условий труда" внеплановая специальная оценка условий труда должна проводиться в следующих случаях:

получение работодателем предписания государственного инспектора труда о проведении внеплановой специальной оценки условий труда в связи с выявленными в ходе проведения федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, нарушениями требований настоящего Федерального закона или государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации;

ст. 17, Федеральный закон от 28.12.2013 N 426-ФЗ (ред. от 01.05.2016) "О специальной оценке условий труда" {КонсультантПлюс}

В соответствии со ст. 15 Закона N 426-ФЗ организация, проводящая специальную оценку условий труда, составляет отчет о ее проведении, который подписывается всеми членами комиссии и утверждается председателем комиссии (ч. 2 ст. 15 Закона N 426-ФЗ).

С момента утверждения отчета работодатель обязан применять результаты специальной оценки. Данное мнение подтверждено в Письме Минтруда России от 26.03.2014 N 17-3/10/В-1579: датой завершения специальной оценки условий труда следует считать дату утверждения отчета. Результаты специальной оценки условий труда применяются с даты утверждения отчета (абз. 5, 6 п. 3 Письма Минтруда России от 26.03.2014 N 17-3/10/В-1579).

Датой завершения специальной оценки условий труда следует считать дату утверждения отчета.

{Вопрос: ...Спецоценка условий труда в организации завершилась в ноябре. С какого момента необходимо производить компенсацию за работу во вредных условиях? (Консультация эксперта, 2018) {КонсультантПлюс}}

По другим вопросам сообщаем, что законодательство не содержит норм, обязывающих на период проведения внеплановой спецоценки возвращать работникам льготы и компенсации, предоставлявшиеся им до проведения спецоценки 2017 года и корректировать отчетность по страховым взносам.

Также информируем, что для вновь принимаемых работников применяются результаты спецоценки 2017 года, так как данные результаты не отменены.

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по правовым вопросам ООО НТВП «Кедр-Консультант» Макшаковым Игорем Борисовичем, июнь 2018 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).

?>