НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Вправе ли Работодатель вести штатное расписание предприятия только в электронном виде

Вопрос:

Вправе ли Работодатель вести штатное расписание предприятия только в электронном виде?

 

Ответ:

В российском законодательстве нет прямого запрета на ведение штатного расписания только в электронном виде. Однако, порядок подписания штатного расписания свидетельствует о том, что его необходимо вести на бумажном носителе.

 

Унифицированной формой N Т-3 предусмотрены следующие подписи:

- руководителя кадровой службы;

- главного бухгалтера.

Однако в организации может не быть главного бухгалтера - это допускается ч. 3 ст. 7 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете". Из такой ситуации возможен следующий выход:

- соответствующая строка остается пустой;

- в форму вносятся дополнения, предусматривающие подписи других работников.

Штатное расписание может состоять из нескольких листов. Лица, подписывающие его, расписываются только на последнем листе в соответствующей строке. При необходимости подписания каждого листа форма дополняется строками для проставления подписи. Данная процедура может применяться и в случае подписания штатного расписания филиала перед его утверждением отдельно от головной организации.

Путеводитель по кадровым вопросам. Штатное расписание {КонсультантПлюс}

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по правовым вопросам ООО НТВП «Кедр-Консультант» Макшаковым Игорем Борисовичем, октябрь 2015 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).

Показываем 0 - 0 из 0 Новостей | Страница 0 из 0


Записей не найдено.

Показываем 0 - 0 из 0 Новостей | Страница 0 из 0


?>