НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Врач оториноларинголог работает с 1985 года, причем он прошел интернатуру по акушерству и гинекологии. Нужно ли ему проходить специализацию «Оториноларингологии»?

Распечатать

Вопрос:

Врач работает оториноларингологом с 1985 года, причем интернатура пройдена по акушерству и гинекологии. Нужно ли проходить специализацию по «Оториноларингологии»?

 

Ответ:

Осуществление профессиональной деятельности в должности медицинского (фармацевтического) работника возможно при наличии (ч. 9 ст. 82 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ, далее - Закон N 273-ФЗ):

- определенного уровня знаний, умений и навыков;

- соответствующей квалификации.

Требования к уровню образования и квалификации определяются согласно Квалификационным требованиям (утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 07.07.2009 N 415н).

Для приобретения соответствующего уровня знаний, умений, навыков, а также квалификации необходимо пройти подготовку по программам ординатуры (ч. 9 ст. 82 Закона N 273-ФЗ).

Программы ординатуры вправе осваивать лица, имеющие высшее медицинское и (или) фармацевтическое образование (ч. 4 ст. 69 Закона N 273-ФЗ). Лицам, завершившим обучение в ординатуре, выдается диплом о послевузовском профессиональном образовании (ординатуре).

Важно! Согласно ч. 3, 4 ст. 100 Закона N 323-ФЗ послевузовское профессиональное образование можно получить по программам интернатуры. С 01.09.2013 указанные положения не применяются (ч. 9 ст. 101 Закона N 323-ФЗ, ч. 1 ст. 111 Закона N 273-ФЗ). Лица, принятые в интернатуру до 01.09.2013, продолжают обучение согласно установленным для такого обучения срокам. Прием в интернатуру прекращается 01.09.2016 (ч. 4 ст. 108 Закона N 273-ФЗ).

Путеводитель по кадровым вопросам. Особенности трудовых отношений с медицинскими работниками {КонсультантПлюс}

Таким образом, в соответствии с Квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения, утвержденными Приказом Минздравсоцразвития России от 07.07.2009 N 415н врач, работающий по специальности "Оториноларингология" должен пройти интернатуру или (и) ординатуру по той же специальности.

 

Разъяснение дано в рамках услуг "ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ" консультантом по правовым вопросам ООО НТВП "Кедр-Консультант" Макшаковым Игорем Борисовичем, октябрь 2015 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).

?>