НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Входит ли в общий стаж работы сотрудника учеба в техникуме?

Распечатать

Вопрос

Входит ли в общий стаж работы сотрудника учеба в техникуме с01.09.93 года 29.06.95, учеба записана в трудовой книжке

 

Ответ юриста

В соответствии с нормами ст. 30 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 04.06.2014, с изм. от 19.11.2015) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" в целях определения расчетного размера трудовой пенсии застрахованных лиц в соответствии с настоящим пунктом под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, в которую включаются:

периоды подготовки к профессиональной деятельности - обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования (в средних специальных и высших учебных заведениях), пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре;

ст. 30, Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 04.06.2014, с изм. от 19.11.2015) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" {КонсультантПлюс}

Таким образом, учеба сотрудника в техникуме с 01.09.93 года 29.06.95 включается в общий трудовой стаж.

Подборка документов:

Вопрос: В организации производится оформление дубликатов массово утраченных трудовых книжек. Один из работников требует при заполнении раздела "Сведения о работе" дубликата включить в общий стаж работы время обучения в вузе в 1980 - 1985 гг. и внести соответствующую запись. Правомерны ли его требования? (Консультация эксперта, 2012) {КонсультантПлюс}

Вопрос: Засчитывается ли период обучения в очной аспирантуре с 1975 по 1978 гг. в общий стаж работы при назначении пенсии? (Консультация эксперта, 2012) {КонсультантПлюс}

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по правовым вопросам ООО НТВП «Кедр-Консультант» Макшаковым Игорем Борисовичем, сентябрь 2017 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).

?>