НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Как выписать из неприватизированной квартиры бывшего супруга, который в ней не проживает и не оплачивает коммунальные услуги

Распечатать

Заявительница Т. проживает в неприватизированной квартире, в которой она с бывшим мужем являются квартиросъемщиками. Бывший муж в настоящее время в квартире прописан, но не проживает и у него нет в собственности другого жилого недвижимого имущества, в которое он мог бы быть прописанным. Он также не оплачивает коммунальные расходы по квартире, лицевые счета на квартиру между бывшими супругами не разделены.

 

Вопрос заявительницы: как выписать из квартиры бывшего мужа?

 

Ответ юриста.

Согласно пункту 4 ст. 69 Жилищного кодекса РФ, если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи.

Однако наличие одного факта не проживания бывшего супруга в квартире недостаточно для лишения его права пользования жилым помещением, т.к. как Постановление Пленума Конституционного Суда РФ от 23.06.1995 г. №8-П указывает, что временное отсутствие гражданина само по себе не может служить основанием лишения его права пользования жилым помещением.

Можно обратиться в суд с исковым заявлением о признании бывшего мужа утратившим право пользования квартирой, снятии его с регистрационного учета, расторжении договора социального найма в связи с выездом к новому постоянному месту жительства. Однако в этом случае надо будет доказать, что бывший супруг приобрел право пользования каким-либо иным жилым помещением, что в настоящем деле со слов Т. не подтверждается.

Исход судебного разбирательства предсказать трудно, но существующая судебная практика складывается в пользу бывшего члена семьи.

Было рекомендовано разрешить отношения между бывшими супругами каким-либо соглашением, а также разделить лицевые счета на оплату коммунальных услуг за квартиру, чтобы впоследствии у муниципальных органов появилось основание выселения бывшего мужа за неоплату коммунальных расходов.

Было также обращено внимание Т. на то, что бесплатная приватизация жилых помещений в соответствии Законом РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» прекращается с 1 марта 2015 года.

 

Юрист Лобастова Александра Ивановна

Консультация дана в ноябре 2013 г.

?>