НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

О возможности взыскания материального ущерба, причиненного затоплением квартиры, с виновника аварии (соседа сверху)

Распечатать

У соседа сверху лопнула водопроводная труба на кухне, в результате чего в марте 2013 года затопило квартиру заявителя Б. В результате затопления повреждены потолок и обои на стенах. В это время сам заявитель не мог обратиться за возмещением, т.к. в это время был на лечении после аварии, лечение и восстановление продолжалось 4 года, что подтверждается документами заявителя. Акт о затоплении был составлен только через год, в июне 2014 года, по той же причине. Оценка ущерба еще не делалась.

 

Вопрос

Возможно ли взыскать с соседа материальный ущерб? Если возможно, то каким порядком?

 

Ответ юриста

Данные правоотношения регулируются ст. 15 ГК РФ «Возмещение убытков», ст. 1064 ГК РФ «Общие основания ответственности за причинение вреда» ГК РФ, ст. 196 ГК РФ «Общий срок исковой давности» ст. 205 ГК РФ «Восстановление срока исковой давности».

В соответствии с п. 1 ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии с п. 1 ст. 15 ГК РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

В соответствии с ч. 1 ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Вариант 1. Чтобы доказать размер причиненного материального ущерба, заявитель должен обратиться в оценочную компанию, где ему составят отчет, в котором будет указана стоимость восстановительного ремонта потолка и обоев. На основании данного заключения можно составить исковое заявление в суд.

Вариант 2. Можно нанять работника и выполнить восстановительные работы за свой счет, при этом на суде документально подтвердить все понесенные расходы (стоимость работ и расходного материала), которые будут взысканы с виновной стороны (ответчика).

В соответствии с п. 1 ст. 196 ГК РФ, общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

В соответствии со ст. 205 ГК РФ, в исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев - в течение срока давности.

В данном случае срок исковой давности пропущен, потому как затопление квартиры произошло в ноябре 2013 года, однако п. 1 ст. 199 ГК РФ разрешает гражданину обращаться в суд за защитой своего нарушенного права независимо от истечения срока исковой давности.

В соответствии с п. 2 ст. 199 ГК РФ, исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

В случае, когда виновная сторона (ответчик) в суде заявит о пропуске срока исковой давности, Б. предъявит свои медицинские документы, подтверждающие болезненное состояние ее здоровья. В том случае, если ее болезненное состояние имело место в последние шесть месяцев срока давности и действительно явилось препятствием для ее обращения в суд, то есть завершилось не позднее конца мая 2017 года (с учетом времени на производство оценки либо восстановительных работ и формирования пакета документов для подачи в суд), то в соответствии со ст. 205 ГК РФ суд может посчитать причину пропуска срока уважительной и удовлетворить исковые требования Б.

 

Консультация дана в ноябре 2017 г. в рамках Республиканского конкурса «Юрист-Профессионал 2017».

Консультант - Сюрсин Антон Сергеевич, адвокат НО "Удмуртская республиканская коллегия адвокатов", тел. 89042481003, почта: asursin@mail.ru

 

?>