НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Как обратить взыскание в адрес организации, к которой присоединен должник, в отношении которого открыто исполнительное производство

Распечатать

Вопрос:

Должник, в отношении которого открыто исполнительное производство, реорганизован в форме присоединения. Как обратить взыскание в адрес организации, к которой присоединен должник? Существуют ли в этом случае какие-либо сроки?

 

Ответ:

В соответствии со ст. 52 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом.

ст. 52, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.06.2015) «Об исполнительном производстве» {КонсультантПлюс}

В случае реорганизации должника, являющегося стороной исполнительного производства, заинтересованному лицу для осуществления замены выбывшей стороны необходимо обратиться с заявлением о процессуальном правопреемстве в арбитражный суд. Судебный пристав-исполнитель не вправе самостоятельно производить замену стороны в исполнительном производстве, возбужденном на основании исполнительного листа, выданного арбитражным судом.

{Вопрос: На основании вступившего в законную силу решения арбитражного суда общество получило исполнительный лист, который направило для исполнения в службу судебных приставов. После вынесения решения арбитражного суда, но до исполнения судебным приставом-исполнителем исполнительного документа должник был реорганизован. Вправе ли правопреемник обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о замене стороны исполнительного производства или правопреемник должен обращаться с таким заявлением в арбитражный суд, принявший судебный акт? (Консультация эксперта, 2011) {КонсультантПлюс}}

В соответствии со ст.321 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации исполнительный лист может быть предъявлен к исполнению в следующие сроки:

в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу, или со следующего дня после дня принятия судебного акта, подлежащего немедленному исполнению, или со дня окончания срока, установленного при отсрочке или рассрочке исполнения судебного акта

ст. 321, «Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации» от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 29.06.2015) {КонсультантПлюс}

Истечение срока на предъявление исполнительного листа к исполнению означает окончание стадии арбитражного процесса - исполнение судебных актов арбитражных судов. Следовательно, у суда отсутствуют правовые основания для осуществления процессуальной замены взыскателя.

{Позиция ВАС РФ: Процессуальная замена взыскателя не осуществляется, если истек срок, предусмотренный для предъявления исполнительного листа к исполнению Постановление Президиума ВАС РФ от 10.05.2011 N 7169/04 по делу N А57-13170/02-13-34 Применимые нормы: ч. 1 ст. 48, п. 1 ч. 1 ст. 321 АПК РФ, ст. 52 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ {КонсультантПлюс}}

Подборка документов

Вопрос: На основании вступившего в законную силу решения арбитражного суда общество получило исполнительный лист, который направило для исполнения в службу судебных приставов. После вынесения решения арбитражного суда, но до исполнения судебным приставом-исполнителем исполнительного документа должник был реорганизован. Вправе ли правопреемник обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о замене стороны исполнительного производства или правопреемник должен обращаться с таким заявлением в арбитражный суд, принявший судебный акт? (Консультация эксперта, 2011) {КонсультантПлюс}

Вопрос: Арбитражным судом вынесено решение, в соответствии с которым в пользу организации-истца вынесено решение о взыскании с контрагента суммы задолженности по договору. Выдан исполнительный лист. Впоследствии организация-истец была реорганизована путем присоединения к другой организации, которая в соответствии с передаточным актом является правопреемником организации-истца. Необходимо ли в данном случае обращаться в арбитражный суд для выдачи нового исполнительного листа, в котором указана организация-правопреемник, или судебный пристав-исполнитель может заменить его своим постановлением? (Консультация эксперта, 2012) {КонсультантПлюс}

Форма: Заявление взыскателя в арбитражный суд о замене выбывшего должника-организации ее правопреемником по исполнительному листу о взыскании денежных сумм (образец заполнения) («Как исполнить решение суда? Пособие для взыскателя», «Инфотропик Медиа», 2013) {КонсультантПлюс} (Форма подготовлена с использованием правовых актов по состоянию на 27.12.2012 год)

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по правовым вопросам ООО НТВП «Кедр-Консультант» Макшаковым Игорем Борисовичем, сентябрь 2015 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).

?>