НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Является ли мы налоговым агентом по НДС предприятие при выплате вознаграждения агенту-нерезиденту, осуществляющему поиск покупателей на территории иностранного государства?

Распечатать

Вопрос

Является ли мы налоговым агентом по НДС предприятие при выплате вознаграждения агенту-нерезиденту, осуществляющему поиск покупателей на территории иностранного государства?

 

Ответ специалиста

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.

Порядок определения места реализации работ (услуг) в целях применения налога на добавленную стоимость установлен статьей 148 Кодекса.

1. В целях настоящей главы местом реализации работ (услуг) признается территория Российской Федерации, если:

(в ред. Федерального закона от 29.12.2000 N 166-ФЗ)

оказании консультационных, юридических, бухгалтерских, аудиторских, инжиниринговых, рекламных, маркетинговых услуг, услуг по обработке информации, за исключением услуг, указанных в пункте 1 статьи 174.2 настоящего Кодекса, а также при проведении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. К инжиниринговым услугам относятся инженерно-консультационные услуги по подготовке процесса производства и реализации продукции (работ, услуг), подготовке строительства и эксплуатации промышленных, инфраструктурных, сельскохозяйственных и других объектов, предпроектные и проектные услуги (подготовка технико-экономических обоснований, проектно-конструкторские разработки и другие подобные услуги). К услугам по обработке информации относятся услуги по осуществлению сбора и обобщению, систематизации информационных массивов и предоставлению в распоряжение пользователя результатов обработки этой информации;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2000 N 166-ФЗ, от 29.05.2002 N 57-ФЗ, от 22.07.2005 N 119-ФЗ, от 19.07.2011 N 245-ФЗ, от 03.07.2016 N 244-ФЗ)

ст. 148, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 04.06.2018) {КонсультантПлюс}

Чтобы определить, относятся услуги к маркетинговым или рекламным, Минфин России рекомендует обращаться к Федеральному закону от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе", а также к Письму ФНС России от 20.02.2006 N ММ-6-03/183@ (Письмо от 03.06.2009 N 03-07-08/118).

Письмо ФНС России от 20.02.2006 N ММ-6-03/183@

Приводится позиция ведомства о том, что маркетинговые услуги включают в себя:

а) определение размера и характера рынка;

б) расчет реальной и потенциальной емкости рынка;

в) анализ факторов, влияющих на развитие рынка;

г) учет специфических особенностей анализа товарного и регионального рынка;

д) определение степени насыщенности рынка и т.д.;

е) сегментация рынка и определение типов потребителей по основным характеристикам: возраст, пол, доход, профессия, социальное положение, место проживания, объективная потребность в предлагаемом продукте и т.п.;

ж) исследования мощности торгово-сбытовой (товарно-проводящей) сети, обслуживающей данный рынок;

з) наличие розничных и оптовых торговых предприятий, обеспеченность торговыми складскими и вспомогательными помещениями и т.д.;

и) анализ внешних факторов развития рынка.

Путеводитель по налогам. Энциклопедия спорных ситуаций по НДС {КонсультантПлюс}

Если вид деятельности Вашего агента - нерезидента можно отнести к маркетинговым услугам, тогда Ваша организация будет являться налоговым агентом по НДС.

Если оказываемые по агентскому договору услуги не относятся к маркетинговым, то местом реализации таких услуг, оказываемых иностранной организацией российскому принципалу, территория Российской Федерации не признается и, соответственно, такие услуги не подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость в Российской Федерации.

Подборка документов:

Типовая ситуация: Как определять место реализации услуг для целей НДС (Издательство "Главная книга", 2018) {КонсультантПлюс}

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» бухгалтером-консультантом ООО НТВП «Кедр-Консультант» Петровой Натальей Борисовной в июле 2018 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).

Данная консультация прошла контроль качества:

Данная консультация прошла контроль качества:

Рецензент: Селезнева Ирина Ахматясавиевна, доцент кафедры бухгалтерского учета, финансов и аудита ФГБОУ ВО Ижевская ГСХА

?>