НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Является ли нарушением невыплата в срок отпускных работнику, который взял экстренно 1 день отпуска?

Распечатать

Работник взял экстренно 1 день отпуска, отпускные по сроку не выплачены.

 

Вопрос. Является ли это нарушением?

 

Ответ юриста.

В данном случае невыплата отпускных в срок, предусмотренный частью девятой статьи 136 ТК РФ (не позднее чем за три дня до начала отпуска) является нарушением.

Работодатель, который по заявлению работника предоставил последнему ежегодный основной оплачиваемый отпуск со следующего дня, в связи с чем отпускные работнику не были выплачены за три календарных дня до начала отпуска, должен дополнительно выплатить работнику денежную компенсацию за несвоевременную выплату отпускных в порядке, предусмотренном ст. 236 Трудового кодекса РФ. Кроме того, организация-работодатель и директор (должностное лицо) могут быть привлечены к административной ответственности по ч. 6 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно (ст. 122 ТК РФ). Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов (ст. 123 ТК РФ). Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя (ст. 122 ТК РФ).

Представляется, что по личному заявлению работника работодатель вправе перенести ежегодный основной оплачиваемый отпуск работника, несмотря на утвержденный график отпусков. При этом необходимо соблюдать требования ст. 136 ТК РФ, согласно которой оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала. Если работник указал в своем заявлении, что просит предоставить отпуск со следующего дня, и директор согласился и подписал данное заявление, а бухгалтер не успевает начислить и выплатить отпускные в установленный ТК РФ срок, то это является нарушением действующего законодательства.

При нарушении работодателем установленного срока оплаты отпуска работодатель обязан выплатить сумму отпускных с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Банка России от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя (ст. 236 ТК РФ).

Таким образом, бухгалтеру нужно довести до сведения руководителя организации, что если работнику предоставляется отпуск вне графика по его заявлению со следующего дня, то необходимо выплатить работнику отпускные, а на них начислить процент за просрочку выплаты. Кроме того, к организации и должностному лицу (директору) может быть применена административная ответственность, предусмотренная ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ.

{Вопрос: ...Работнику предоставляется отпуск на следующий день после подачи заявления. Какова ответственность за невыплату отпускных за 3 дня до начала отпуска? (Консультация эксперта, 2017) {КонсультантПлюс}}

Вопрос: Работник по семейным обстоятельствам срочно ушел в отпуск, и работодатель не успел выплатить ему отпускные за три дня до начала отпуска, но работник и не настаивал на этом. Грозит ли работодателю ответственность в случае проверки за несвоевременно выплаченные отпускные? ("ЭЖ-Юрист", 2017, N 4) {КонсультантПлюс}

Вопрос: В какой срок организации следует выплатить работнику отпускные: не позднее чем за три календарных или рабочих дня до начала отпуска? (Консультация эксперта, 2016) {КонсультантПлюс}

Вопрос: ...Работник не был в надлежащий срок предупрежден о начале отпуска, и ему не были выплачены отпускные. Работник хочет использовать отпуск и не против получения отпускных в первый рабочий день после отпуска. Можно ли предоставить отпуск по графику? Несет ли работодатель ответственность по ст. 236 ТК РФ? (Консультация эксперта, 2016) {КонсультантПлюс}

Типовая ситуация: В какой срок надо выплатить отпускные и что будет за нарушение этого срока? (Издательство "Главная книга", 2017) {КонсультантПлюс}

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по правовым вопросам ООО НТВП «Кедр-Консультант» Макшаковым Игорем Борисовичем, март 2017 г. 

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).

?>