НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Возможно ли при заключении гражданско-правового договора юридического лица с физическим лицом указать, что заказчик не будет являться налоговым агентом по уплате НДФЛ и переложить обязанность по оплате НДФЛ на физическое лицо?

Распечатать

Юридическое лицо (заказчик) заключило гражданско-правовой договор с физическим лицом (не ИП).

 

Вопрос

Возможно ли в договоре указать, что заказчик не будет являться налоговым агентом по исчислению, удержанию и перечислению НДФЛ и тем самым переложить на договорной основе обязанность на оплате в бюджет налога на исполнителя?

 

Ответ специалиста

Организация, выплачивающая физическому лицу доходы, признается налоговым агентом по НДФЛ и обязана исчислить, удержать у физического лица и перечислить в бюджет соответствующую сумму НДФЛ (п. п. 1, 2 ст. 226 НК РФ).

Согласно Письму Минфина России от 09.03.2016 N 03-04-05/12891 Общеобязательные правила налогообложения доходов физических лиц, включая порядок уплаты налога носят императивный характер и не зависят от волеизъявления налогоплательщика и налогового агента.

См. так же Письмо Минфина от 02.06.2015 N 03-04-06/31829, от 29.04.2011 N 03-04-05/3-314, от 15.07.2010 N 03-04-06/3-148

 см. Определение ВС РФ от 13.01.2016 N 304-КГ15-17425, Постановление АС ВСО от 17.06.2016 N А19-10686/2015

Таким образом, условия в договоре, обязывающие уплачивать налог на доходы физических лиц самого налогоплательщика, когда в соответствии с Кодексом обязанность по уплате налога на доходы физических лиц возложена на налогового агента, будут являться ничтожными

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по  бухгалтерскому учету и налогообложению ООО НТВП «Кедр-Консультант» Рогозневой Марией Павловной в декабре 2017 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).

Данная консультация прошла контроль качества:

Рецензент: Селезнева Ирина Ахматясавиевна, доцент кафедры бухгалтерского учета, финансов и аудита ФГБОУ ВО Ижевская ГСХА 

?>