НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

О закреплении в трудовом договоре особенностей работы сотрудника, работающего по совместительству с продолжительностью работы по 15 часов в неделю

Распечатать

Сотрудник принят на работу по совместительству, работает по 15 часов в неделю.

 

Вопросы

Обязательно ли в трудовом договоре указывать режим работы такого работника? Можно ли указать только, что продолжительность рабочего времени - 15 часов в неделю?

 

Ответ юриста

ТК РФ относит режим работы к обязательным условиям трудового договора (ст. 57). При этом он позволяет не указывать это условие напрямую в договоре, если оно содержится в ПВТР. Исключение - случаи, когда режим работы данного сотрудника отличается от общих правил в компании.

{Статья: Работодатели еще побаиваются переводить работников на удаленку... (Казакова С.) ("Трудовое право", 2018, N 3) {КонсультантПлюс}}

В соответствии со ст. 56 Трудового кодекса РФ трудовой договор представляет собой соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

Рабочее время - это время, в течение которого работник, в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора, должен исполнять трудовые обязанности (ст. 91 ТК РФ).

В соответствии с ч. 2 ст. 21 ТК РФ работник, помимо прочего, обязан добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, соблюдать трудовую дисциплину, выполнять установленные нормы труда.

Таким образом, работник должен исполнять свои трудовые обязанности в течение всего рабочего времени, установленного ему правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором.

Если для определенного работника режим рабочего времени и времени отдыха отличается от общих правил, действующих у данного работодателя, то он должен в обязательном порядке указываться в трудовом договоре. Это требование зафиксировано в ст. 57 ТК РФ.

Оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором (ст. 285 ТК РФ).

В соответствии со ст. 284 ТК РФ продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Помимо неполного рабочего времени, работнику может быть установлен и гибкий режим рабочего времени. В таком случае в соответствии с ч. 1 ст. 102 ТК РФ окончание или общая продолжительность рабочего дня (смены) определяются по соглашению сторон. При этом в соответствии с ч. 2 ст. 102 ТК РФ работодатель обеспечивает отработку работником суммарного количества рабочих часов в течение соответствующих учетных периодов (рабочего дня, недели, месяца и других).

Таким образом, в трудовом договоре должен быть установлен режим рабочего времени, если он отличается от общего режима, действующего у данного работодателя. При этом режим работы внешнего совместителя может изменяться, и в этом случае продолжительность рабочего дня будет определяться по соглашению сторон.

{Вопрос: В связи с производственной необходимостью руководитель планирует принять на работу работника на условиях внешнего совместительства. Можно ли не фиксировать в трудовом договоре его рабочее время, оплачивая ему фактически отработанные в течение рабочей недели дни (часы)? (Консультация эксперта, 2016) {КонсультантПлюс}}

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по правовым вопросам ООО НТВП «Кедр-Консультант» Макшаковым Игорем Борисовичем, июль 2018 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).

?>